プログラム

日程表およびプログラム

主なプログラム

特別記念講演

9月23日(日)10時45分~12時15分 5階メイン大ホール

「読み書きが苦手な児童生徒の基礎理解と教育的支援 ~過去・現在・未来~」
講師:竹田 契一(大阪教育大学名誉教授)
座長:山本 利和(大阪教育大学)

学会企画シンポジウム

9月22日(土)13時~14時30分 5階メイン大ホール

学会企画研究委員会シンポジウム
「大学における発達障害学生支援の実践・研究の可能性を探る
 ―諸外国の動向を踏まえた日本の大学における展望―」
企画者:竹田 一則(筑波大学人間系)
司会者:佐々木 銀河(筑波大学ダイバーシティ・アクセシビリティ・キャリアセンター)
話題提供者:五味 洋一(群馬大学大学教育・学生支援機構 学生支援センター)
横田 晋務(九州大学基幹教育院 キャンパスライフ健康支援センター)
佐々木 銀河(筑波大学ダイバーシティ・アクセシビリティ・キャリアセンター)
指定討論者:高橋 知音(信州大学学術研究院)
井上 雅彦(鳥取大学医学系研究科)

9月22日(土)15時~16時30分 5階メイン大ホール

学会企画シンポジウム
「インクルーシブ教育システム下における学習指導要領の改訂」
企画・司会:安藤 隆男(筑波大学)
話題提供者:中村 信一(文部科学省)
青木 隆一(文部科学省)
指定討論者:米田 宏樹(筑波大学)
一木  薫(福岡教育大学)

9月23日(日)9時~10時30分 5階メイン小ホール

学会企画国際化推進委員会シンポジウム
「韓国における特殊教育(特別支援教育)教員養成・育成の現状と課題」
企画・司会者:奥住 秀之(東京学芸大学)  鄭  仁豪(筑波大学)
話題提供者:田  炳雲(韓国国立公州大学)
指定討論者:荒川  智(茨城大学)
勝二 博亮(茨城大学)

9月23日(日)13時15分~14時45分 5階メイン大ホール

学会企画会受賞者講演(研究奨励賞)
「盲幼児児童におけるはめこみ構成課題の達成と概念理解・手指操作を伴う日常生活動作・大規模空間認知との関連」
演者:福田 奏子(東京都立葛飾盲学校)

9月23日(日)13時15分~14時45分 5階メイン大ホール

学会企画会受賞者講演(研究奨励賞)
Developmental Properties of Risk Factors Causing Literacy Difficulties in English and Japanese
演者:銘苅 実土(帝京大学教育学部)

9月23日(日)13時15分~14時45分 5階メイン大ホール

学会企画会受賞者講演(実践研究賞)
「特別支援教育コーディネーターの連絡調整上の工夫に関する考察
 ―苦慮事例における関係者間の関係改善プロセス―」
演者:村田 敏彰(北広島市立北の台小学校)

9月23日(日)15時~16時30分 5階メイン大ホール

学会企画アクセシビリティ委員会シンポジウム
「学術研究大会におけるアクセシビリティの現状と展望」
企画者:澤  隆史(東京学芸大学総合教育科学系)
司会者:澤  隆史(東京学芸大学総合教育科学系)
大鹿  綾(筑波技術大学障害者高等教育研究支援センター)
話題提供者:相羽 大輔(愛知教育大学特別支援教育講座)
白澤 麻弓(筑波技術大学障害者高等教育研究支援センター)
任  龍在(群馬大学教育学部)
指定討論者:中野 聡子(大阪大学キャンパスライフ健康支援センター)

9月24日(月・振休)9時~10時30分 5階メイン小ホール

学会企画実践研究助成事業ワークショップ
「実践ワークショップ 平成29年度採択研究成果発表」
企画者:宮本 昌子(日本特殊教育学会研究委員会,筑波大学人間系)
司会者:佐島  毅(筑波大学人間系)
発表1:辻  和美(特別支援学校聖母の家学園)
発表2:澤田 キヨ子(新潟県立柏崎市立柏崎小学校)
発表3:石部 和人(滋賀大学教育学部附属特別支援学校)

9月24日(月・振休)13時15分~14時45分 5階メイン小ホール

学会企画編集委員会シンポジウム
「実践研究の成果と展望(2)」
企画者:岡  典子(英文誌編集委員長)
小池 敏英(和文誌編集委員長)
園山 繁樹(統括編集委員長)
司会者:岡  典子(英文誌編集委員長)
話題提供者:今中 博章(福山市立大学)
青柳 まゆみ(愛知教育大学)
副島 賢和(昭和大学)
指定討論者:小池 敏英(和文誌編集委員長)

準備委員会企画シンポジウム

9月22日(土)15時~16時30分 5階メイン小ホール

準備委員会企画シンポジウム1
「ポジティブな行動支援は多様性に配慮できる社会の形成にどのように貢献できるか?」
企画・司会者:野田  航(大阪教育大学)
話題提供者:大久保 賢一(畿央大学)
平澤 紀子(岐阜大学)
神山  努(国立特別支援教育総合研究所)
指定討論者:松見 淳子(関西学院大学)

9月22日(土)15時~16時30分 12階特別会議場

準備委員会企画シンポジウム2
「視覚障害のある子どもの学校におけるニーズから学ぶこと
 ~子どもたちによる発表を通じて~」
企画者:金井 謙介(ライト・オン・デザイン・プロジェクト)
山本 利和(大阪教育大学)
司会者:山田 菜深子(公文教育研究会)
話題提供者:松井 繰樹(堺市立美木多中学校)
隅本 真理(筑波大学附属視覚特別支援学校)
指定討論者:堀川 周一(京都外国語大学)

9月23日(日)13時15分~14時45分 5階メイン小ホール

準備委員会企画シンポジウム3
「大阪府における『ともに学び、ともに育つ』教育の推進
 ~高等学校における知的障がいのある生徒の学びの実践~」
企画・司会者:長谷川 陽一(大阪府立たまがわ高等支援学校)
パネリスト:小田 浩伸(大阪大谷大学)
三宅 恭子(大阪府教育庁支援教育課)
平野 智之(大阪府立松原高等学校)
森  一郎(大阪府立枚岡樟風高等学校)

9月23日(日)15時~16時30分 5階メイン小ホール

準備委員会企画シンポジウム4
「インクルーシブ防災と教育のこれから
 ―共生社会における防災と教育について、地域及び教育現場が担うべき役割を検討する―」
企画者:冨永 光昭(大阪教育大学)
長澤 洋信(大阪府立和泉支援学校)
司会者:冨永 光昭(大阪教育大学)
話題提供者:村野 淳子(別府市共創戦略室防災危機管理課)
北村 弥生(国立障害者リハビリテーションセンター研究所)
桝田 順子(兵庫県立舞子高等学校環境防災科)
指定討論者:菅井 裕行(宮城教育大学)
福島 有二(障害者防災対策支援協会)

9月24日(月・振休)10時45分~12時15分 5階メイン小ホール

準備委員会企画シンポジウム5
「視覚に障害のある児童・生徒への移動支援を考える」
企画者:中野 泰志(慶應義塾大学)
山本 利和(大阪教育大学)
話題提供者:青木 隆一(文部科学省初等中等教育局)
George Zimmerman(University of Pittsburg)
指定討論者:中野 泰志(慶應義塾大学)